четверг, 26 января 2012 г.

Урок по-новому

Из обсуждения замечательного урока: 
- Что именно нового вы внесли в свой урок, кроме ТК и расписанных УУД?  Конечно, даже умение удерживать ориентиры, заданные учителем, действовать по образцу, по плану, слушать и воспринимать информацию, получать информацию из разных источников, работать в парах и группах - это тоже УУД. Но ведь такие УУД формировались учителями всегда. Почему вы считаете свой урок новым?
Может урок , действительно, не новый?
А сейчас мысли вслух.
Новые стандарты не появились ниоткуда. Сами, возможно, не замечая этого, мы давно работаем по-другому. (Так ли это???)
Это преамбула. Теперь мысли по поводу ТК урока, конспекта урока и прописывания УУД.
Надо ли все это делать? Теоретически не просто надо, а обязательно! А практически? Возможно ли к каждому уроку составить ТК, сделать качественную презентацию, прописать УУД, деятельность учителя, деятельность учеников и т.д.? 
Получается бег по кругу. Чтобы работать по-новому надо ... (см. выше), но, если работаешь, а не бумажки пишешь, все это делать каждый день просто НЕКОГДА! Хочется же не только уроками заниматься. Это одна сторона.
Другая. Готовишь качественный урок, разрабатываешь проект, скачиваешь и знакомишься с уроками коллег и понимаешь, что изменился внутри, что и простые, рабочие, уроки идут уже по-другому.
Действительно, мы давно работаем по-иному. Так, мысли вслух. А каждый день: необходимая презентация (если без нее ну никак), отметки в учебнике, взгляд в разработку авторов,  ...

понедельник, 16 января 2012 г.

Необходимо отменить всеобуч ???

"Необходимо отменить всеобуч – всеобщее обязательное полное среднее образование, осуществляемое в одинаковом для всех темпе. Зло кроется именно в этом диком конвейере, не учитывающем слишком многого. Разумеется, базовые знания нужны, а вот дальше   по потребностям. Будьте честны хотя бы с собой: много ли мы сами помним из школьной программы? И кому нужны такие "знания", которые забываются сразу после экзамена? Наконец, аттестат с тройками   это разве аттестат? О дипломах и говорить страшно: врач, "знающий" профильный предмет на тройку, это убийца. Что такое "знать на три"? Ведь это миф, удобный лишь бюрократам.

четверг, 12 января 2012 г.

Инструкция к жизни

Читала Фитнес для мозга. Как здорово написано! Если бы наши дети следовали этой иструкции. Но, увы, чаще мы учимся на своих ошибках.

Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием “Жизнь” на планете Земля. Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный учитель.

пятница, 6 января 2012 г.

11 правил Билла Гейтса


Запись из ленты пользователя Арт Руденко:
Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы:
1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувствособственного достоинства.
3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

Рождество


Кругом рождественская мгла. 
Во мгле гудят колокола, 
И с ними в лад 
Слова звучат: 
"Мир на земле и счастья всем!" 
Я чувствую, как в этот день, 
Жизнь городов и деревень 
Объединив, звучит призыв: 
"Мир на земле и счастья всем!"

понедельник, 2 января 2012 г.

Математические игры и головоломки

Здесь нашла новогоднюю головоломку "Елочка гори". Перешла по адресу - замечательный ресурс! Приятного умного отдыха.

воскресенье, 1 января 2012 г.

С Новым годом!